22-26

Марта | 2021

Томск, Россия

XVIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
Молодежь и современные информационные технологии
Регистрация участников и прием докладов продлен до 11 марта 2021 года.
Личный кабинет Cборник 2020 Программа конференции Программа PDF
О МСИТ
2021
Конференция будет проводится в онлайн формате на платформе Zoom и Webex.
Внимание! Шаблон оформления тезисов изменился.
Для студентов и молодых ученых ТПУ, а также для школьников участие в конференции бесплатное. Остальные участники конференции оплачивают организационный взнос в размере 500 руб. по реквизитам ТПУ
Участники, отмеченные дипломами
  • Диплом I степени: Маслов К.А. (Томский политехнический университет) «Применение методов машинного и глубокого обучения в задачах семантической сегментации изображений лесного покрова».
  • Диплом II степени: Чурсина Е.А. (Томский политехнический университет) «Разработка и конфигурация алгоритма онлайн трекинга множества объектов в режиме реального времени с применением методов искусственного интеллекта».
  • Диплом III степени: Скворцов А.В. (Томский политехнический университет) «Анализ результатов распознавания патологий на рентгенологических изображениях грудной клетки с помощью карт активации классов».
  • Диплом III степени: Лобанова В.А. (Томский политехнический университет) «Применение сверточной нейронной сети U-Net для сегментации текстовых областей на изображениях реальных сцен».
  • Дипломы без степени:
    • Margulan Nurtay (Карагандинский технический университет) «Methods of filtering medical images for solving the segmentation problem».
    • Авдеев Н.Г. (Томский политехнический университет) «Разрабокта библиотеки нейросетевого распознавания рукописных символов на машинопечатаемых бланках».
    • Лаптев В.В. (Томский политехнический университет) «Разработка моделей искусственных нейронных сетей для вариационного автоэнкодера».
    • Небаба С.Г. (Томский политехнический университет) «Обнаружение подвижных объектов на тепловизионных снимках комбинацией методов оптического потока и инвариантной трансформации признаков».
    • Маслов П.Р. (Томский политехнический университет) «Разработка алгоритма генеративной нейронной сети для создания управляемых кадров изображений лиц».
    • Пантюхин Е.И. (Томский политехнический университет) «Исследование эффективности алгоритмов обучения интеллектуальных агентов в условиях минимизации обрабатываемой информации».
    • Francis N.J. (Томский политехнический университет) «Comparative study of COVID and pulmonary fibrotic ct lung images using siamese networks with VGG16».
  • Диплом I степени: Бураков В.М. (Новосибирский государственный технический университет) «Инструменты и сервисы студенческой социальной сети»
  • Диплом II степени: Кудашкин А.В. (Томский политехнический университет) «Прототип приложения с расписанием занятий НИ ТПУ и навигацией внутри корпусов»
  • Диплом II степени: Пираков Ф.Д. (ТУСУР) «Система электронного портфолио, как элемент обеспечения образовательных конкурсов».
  • Диплом II степени: Покитку К.А. (Иркутский национальный исследовательский технический университет) «Разработка прототипа веб-платформы «Ярмарка проектов»; для института ИТИАД ИРНИТУ».
  • Дипломы без степени:
    • Волгин И.А. (ОГБОУ) «Модуль графического отображения электростатического поля».
    • Подоляко А.А. (Брянский государственный технический университет) «Проектирование программного комплекса для поиска объектов с помощью БПЛА».
  • Диплом I степени: Бородина А.А. (Томский политехнический университет) «Обоснование необходимости применения системного подхода в дизайн-проектировании. введение предметно-пространственных факторов».
  • Диплом II степени: Тонкоглаз А.С. (Томский политехнический университет) «Анализ модели обработки информации в процессе дизайн проектирования».
  • Диплом II степени: Ващенко В.И. (Томский политехнический университет) «Предпроектный анализ и проектирование интерфейса спортивных часов».
  • Диплом III степени: Леонтьева А.Ю.(Томский политехнический университет) «Особенности восприятия анимированных элементов при создании рекламных материалов и продвижении дизайн-продуктов».
  • Диплом III степени: Маркова А.В.(Томский политехнический университет) «Особенности разработки и функционала универсальной парковочной станции для персонального электротранспорта».
  • Диплом III степени: Туманова А.А.(Томский политехнический университет) «Особенности формообразования и выбора цветового решения в дизайне-проектировании медицинского оборудования».
  • Дипломы без степени:
    • Останин Е.А. и Нигматуллин Р.С. (ТУСУР) «Стеганографическое встраивание информации в результат композиции изображений на основе ДКП».
    • Шешко А.С. (Томский политехнический университет) «Использование несовершенного дизайна в брендинге».
    • Архипенко Д.С. (Томский политехнический университет) «Дизайн и редизайн упаковки как оружие в маркетинговых войнах».
    • Куклина А.В. (Томский политехнический университет) «Разработка электрической зубной щетки, предназначенной для чистки зубов с несъемными ортодонтическими конструкциями».
    • Ларионова А.Ю. (Томский политехнический университет) «Особенности дизайна дидактических материалов» .
    • Черткова В.В. (Томский политехнический университет) «Оценка эргономики детской мебели с помощью симуляции в компьютерных программах».
  • Диплом I степени: Халикова А.И. (Казанский национальный исследовательский технологический университет) «Разработка виртуального учебного тренажера сборочного станка для изготовления автомобильных шин».
  • Диплом II степени: Дмитриев А.Д. и Сергиенко А.Р. (Томский политехнический университет) «Использование технологий виртуальной реальности для повышения чистоты экспериментов в области философских проблем выбора».
  • Диплом I степени: Рыбаченко И.А. (Томский политехнический университет) «Проверка согласованности атрибутов набора данных с нормальным законом распределения».
  • Диплом II степени: Кацмоли Камил (Томский политехнический университет) «Stack buffer overflow».
  • Дипломы без степени:
    • Вахрушева Л.С. (ИРНИТУ) «Идентификация амплитуды скачков частоты методом золотого сечения по многомерным временным рядам».
  • Диплом I степени: Петрова Е.Е. (Томский политехнический университет) «Разработка концепции роботизированного бара модульного типа».
  • Диплом II степени: Брылев О.А. (Томский политехнический университет) «Система компенсации проскальзывания колес мобильного робота».
  • Диплом III степени: Петрунёв С.Е. (Томский политехнический университет) «Возможность роботизации процессов отчистки тротуаров в осенний/весенний период».
  • Дипломы без степени:
    • Растрепин Д.Е. (Томский политехнический университет) «Экспериментальное исследование спектрального состава токов статора бесколлекторного двигателя постоянного тока».
    • Васильев Е.Ю. (Кубанский государственный университет) «Минимизация линейных проскальзываний колёс модели транспортного средства с рулевой системой по принципу Аккермана с использованием Robot Operating System».
  • Диплом I степени: Усенко К.Ю. (Томский политехнический университет) «Синтез системы автоматического управления на основе подхода обучения с подкреплением».
  • Диплом II степени: Герасимов Р.Д. (Томский политехнический университет) «Двухосевое позиционирование электродов плазмохимического реактора постоянного тока».
  • Диплом II степени: Мигель А.В. (Томский политехнический университет) «Автоматизированная система для проведения экспресс-анализа дисперсного состава скважинной жидкости».
  • Диплом III степени: Леонавичус Н.В. (Томский политехнический университет) «Разработка концепции модульного стенда для изучения гидротехнических систем для средних образовательных учреждений».
  • Дипломы без степени:
    • Сидорова А.А. (Томский политехнический университет) «Об ограниченных возможностях численного метода синтеза регуляторов систем автоматического управления с запаздыванием».
    • Гейс О.Ю. (Томский политехнический университет) «Прототипирование автоматизированного устройства оптической диагностики дисперсного состава скважинной жидкости».
Секции
Искусственный интеллект и машинное обучение
  • Методы и алгоритмы машинного обучения.
  • Создание моделей искусственных нейронных сетей.
  • Теоретические основы «сильного» искусственного интеллекта.
  • Прикладные технологии искусственного интеллекта.
Секретарь: Друки Алексей Алексеевич, к.т.н., доцент ОИТ ИШИТР ТПУ, email: druki@tpu.ru
Брагин Александр Дмитриевич, аспирант ТПУ, Кривошеев Николай Анатольевич, аспирант ТПУ
Цифровизация, IT и цифровая экономика
  • Информационные и программные системы, используемые в производстве и управлении предприятием.
  • Технологии разработки web-приложений и приложений для мобильных платформ.
  • Разработка систем поддержки принятия решений с применением интеллектуальных информационных технологий в различных предметных областях.
Секретарь: Лаптев Никита Валерьевич, инженер ИШИТР, ТПУ, email: nvl4@tpu.ru
Дизайн и компьютерная графика
  • Информационные технологии в дизайне.
  • Средства обработки изображений и визуализация научно-технической информации.
  • Использование возможностей современных средств компьютерной графики в инженерной деятельности.
Секретарь: Козаченко Екатерина Евгеньевна, магистрант ИШИТР, ТПУ, email: eek18@tpu.ru
Виртуальная и дополненная реальность
  • Решение прикладных задач и научно-исследовательских задач с использованием потенциала виртуальной и дополненной реальности.
  • Проблематика широкого внедрения и эффективного использования инструментов виртуальной и дополненной реальности
  • Алгоритмы и методы создания "живого" и динамичного виртуального мира
  • Использование геймфикации при решении различных производственных задач.
  • Современные проблемы, вызовы и решения геймдизайна
Секретарь: Видман Виталий Викторович, ассистент ОИТ ТПУ, email: vidman@tpu.ru
Технология больших данных в индустрии
  • Подготовка исходных данных для дальнейшего прогнозного анализа.
  • Использование больших данных для выявления скрытых закономерностей в различных областях индустрии.
  • Использование технологий искусственного интеллекта Data mining
Секретарь: Кайда Анастасия Юрьевна, ассистент ОИТ ТПУ, email: ayk13@tpu.ru
Кащеева Евгения Викторовна, аспирант ИШИТР
Мехатроника и робототехника
  • Анализ и проектирование мехатронных и робототехнических систем.
  • Моделирование мехатронных и робототехнических систем.
  • Программное обеспечение для мехатронных и роботизированных систем.
  • Прикладные исследования в области мехатроники и робототехники.
Секретарь: Беляев Александр Сергеевич, ассистент ОАР ТПУ, email: asb22@tpu.ru
Автоматизация технологических процессов и производств
  • Анализ и синтез систем автоматического управления.
  • Моделирование систем автоматического управления.
  • Программное обеспечение для автоматизированных систем.
  • Прикладные исследования в области автоматизации технологических процессов.
  • Промышленная автоматизация и промышленный интернет вещей.
Секретарь: Никитин Андрей Сергеевич, инженер ОАР ТПУ, email: asn29@tpu.ru
IEEE Training School in Machine Learning for Wireless Communications
Postgraduate and undergraduate students in computer science, IT, electronics, telecommunication engineering, early stage early-stage researchers in the wide field of communications are particularly encouraged to attend but not limited. Background in the machine learning field is not mandatory.
Organizing Chair: prof. Dushnatha Nalin K Jayakody (IEEE Senior Member), TPU, Russia
Coordinator: Anna Bogdan, TPU, Russia, coalise@tpu.ru, tel. +7 (3822) 701777 Вн.т. 4415
Speakers:Prof. Walid Saad (IEEE Fellow), Dr. Marco Di Renzo (IEEE Fellow), Prof. Dush Nalin Jayakody (IEEE Senior Member), Prof. Yonghui Li (IEEE Fellow)
За 17 лет работы конференции было опубликовано более 3 500 докладов в 16 сборниках, состоялось более 2 500 очных выступлений. Ежегодно на секциях конференции представляют доклады представляют более 200 участников из 30 образовательных учреждений и предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья. За время проведения, мероприятие было неоднократно поддержано РФФИ. Участие в конференции бесплатное.

Конференция МСИТ-2021 будет проводится в онлайн формате на платформе Zoom.

Для студентов и молодых ученых ТПУ, а также для школьников участие в конференции бесплатное. Остальные участники конференции оплачивают организационный взнос в размере 500 руб. по реквизитам ТПУ (информацию см. на сайте в разделе «Организационный взнос»).

К участию в конференции допускаются законченные научно-исследовательские работы, написанные на русском и английском языке и соответствующие заявленным требованиям. Устные доклады можно представить на английском или русском языках.

Участникам конференции предоставляется возможность опубликовать свои работы в сборнике статей РИНЦ. Также рассматривается возможность публикации сборника полнотекстовых статей на английском языке (4-6 стр.) в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science.

Школьников 10-11 классов приглашаем принять участие в работе секций конференции. Победители и призеры школьной секции получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Томский политехнический университет!


Программа конференции
Указано Томское время (UTC +7, Москва +4)
22 марта
14.00 – 16.00
Открытие конференции МСИТ-2021

Смотреть онлаин в Zoom

16.00 – 18.00
Секция «Искусственный интеллект и машинное обучение»

Смотреть онлаин в WEBEX

16.00 – 18.00
Секция «Дизайн и компьютерная графика»

Смотреть онлаин в Zoom

23 марта
14.00 – 16.00
Секция «Мехатроника и робототехника»

Смотреть онлаин в WEBEX

14.00 – 17.00
Секция «Искусственный интеллект и машинное обучение»

Смотреть онлаин в WEBEX

14.00 – 18.00
Секция «Цифровизация, IT и цифровая экономика»

Смотреть онлаин в WEBEX

14.00 – 18.00
Секция «Виртуальная и дополненная реальность»

Смотреть онлаин в WEBEX

14.00 – 18.00
Секция «Технология больших данных в индустрии»

Смотреть онлаин в WEBEX

10.00 – 13.00
Секция «Автоматизация технологических процессов и производств»

Смотреть онлаин в WEBEX

24 марта
10.00 – 13.00
Секция «Цифровизация, IT и цифровая экономика»

Смотреть онлаин в WEBEX

14.00 – 17.30
Секция «Цифровизация, IT и цифровая экономика»

Смотреть онлаин в WEBEX

14.00 – 17.00
Секция «Искусственный интеллект и машинное обучение»

Смотреть онлаин в WEBEX

10.00 – 13.00
Секция «Дизайн и компьютерная графика»

очное заседание в ауд. 214, КЦ, ул. Советская 84/3

14.00 – 18.00
Секция «Дизайн и компьютерная графика»

очное заседание в ауд. 214, КЦ, ул. Советская 84/3

10.00 – 13.00
Секция «Автоматизация технологических процессов и производств»

Смотреть онлаин в WEBEX

25 марта
11.00 – 13.00
Секция «Мехатроника и робототехника»

Смотреть онлаин в WEBEX

14.00 – 17.00
Секция «Автоматизация технологических процессов и производств»

Смотреть онлаин в WEBEX

26 марта
14.30 – 16.00
Закрытие конференции

Смотреть онлаин в WEBEX

Председатель
Ким Валерий Львович
д.т.н., профессор, ИШИТР, Томский политехнический университет (г. Томск, Россия)
Заместитель председателя
Шерстнев Владислав Станиславович
к.т.н., заведующий кафедрой – руководитель ОИТ ИШИТР, Томский политехнический университет (г. Томск, Россия)
Члены комитета
Муравьев С.В.
д.т.н., профессор, Томский политехнический университет (г. Томск, Россия)
Малышенко А.М.
д.т.н., профессор, Томский политехнический университет (г. Томск, Россия)
Газизов Т.Т.
д.т.н, профессор, Томский государственный педагогический университет (г. Томск, Россия)
Рыбин Ю.К.
д.т.н., профессор, Томский политехнический университет (г. Томск, Россия)
Моисеев А.Н.
д.ф.-м.н., профессор, Томский государственный университет (г. Томск, Россия)
Джаякоди Д.Н.К.
Ph.D., профессор, Томский политехнический университет (г. Томск, Россия)
Олива Наварро Диего Альберто
Ph.D., доцент, Гвадалахарский университет (Мексика)
Мохамед Ахмед Эльсаед Мохамед
Ph.D, доцент Университета Загазиг (Египет)
Демин А.Ю.
к.т.н. заместитель директора ИШИТР по развитию, Томский политехнический университет (г. Томск, Россия)
Шерстнев В.С.
к.т.н., заведующий кафедрой – руководитель ОИТ ИШИТР, Томский политехнический университет (г. Томск, Россия)
Филипас А.А.
к.т.н., заведующий кафедрой – руководитель ОАР ИШИТР, Томский политехнический университет (г. Томск, Россия)
Бразовский К.С.
к.м.н., доцент, Сибирский государственный медицинский университет (г. Томск, Россия)
Гайворонский С.А.
к.т.н., доцент, Томский политехнический университет (г. Томск, Россия)
Леонов С.В.
к.т.н., доцент, Томский политехнический университет (г. Томск, Россия)
Председатель оргкомитета
Марков Николай Григорьевич
д.т.н., профессор ИШИТР, Томский политехнический университет
Заместитель председателя оргкомитета
Спицын Владимир Григорьевич
д.т.н., профессор ИШИТР ТПУ, заместитель председателя оргкомитета
Члены оргкомитета
Спицын Владимир Григорьевич
д.т.н., профессор ОИТ ИШИТР ТПУ,
председатель секции "Искусственный интеллект и машинное обучение"
Марков Николай Григорьевич
д.т.н., профессор ОИТ ИШИТР ТПУ,
председатель секции "Искусственный интеллект и машинное обучение"
Гергет Ольга Михайловна
д.т.н., профессор ОИТ ИШИТР ТПУ,
председатель секции "Цифровизация, IT и цифровая экономика"
Савельев Алексей Олегович
к.т.н., доцент ОИТ ИШИТР ТПУ,
председатель секции "Цифровизация, IT и цифровая экономика"
Кухта Мария Сергеевна
д.филос.н., профессор ОАР ИШИТР ТПУ,
председатель секции "Дизайн Компьютерная и графика"
Вехтер Евгения Викторовна
к.пед.н., доцент ОАР ИШИТР ТПУ,
председатель секции "Дизайн Компьютерная и графика"
Шкляр Алексей Викторович
к.т.н., доцент ОАР ИШИТР ТПУ,
председатель секции "Виртуальная и дополненная реальность"
Губин Евгений Иванович
к.ф-м.н., доцент ОИТ ИШИТР ТПУ,
председатель секции "Технология больших данных в индустрии"
Суходоев Михаил Сергеевич
к.т.н., доцент ОАР ИШИТР ТПУ ,
председатель секции "Мехатроника и робототехника"
Пушкарев Максим Иванович
к.т.н., доцент ОАР ИШИТР ТПУ,
председатель секции "Автоматизация технологических процессов и производств"
Тукеева Марина Сергеевна
руководитель организационного отдела ИШИТР ТПУ
Игумнов Лев Олегович
инженер ОАР ИШИТР ТПУ
Швецова Евгения Юрьевна
эксперт Научно-образовательной лаборатории обработки и анализа больших данных ИШИТР, ТПУ
Юмашева Анна Леонидовна
программист ОИТ ИШИТР ТПУ
Коровкин Виталий Александрович
программист, Центр информационных технологий ТПУ
Секретарь конференции
Богдан Анна Михайловна
эксперт орг. отдела ИШИТР
тел. 8 (3822) 70-17-77 (вн. 4415)
Партнеры и организаторы
По вопросам участия
634034, Россия, г. Томск, ул. Советская, 84/3, каб. 317